Legacy FC App
RA
FC27 · LB

Rafał Mikulec

Perfil útil para analizar por encaje, rol y contexto de carrera.

LB
ClubWisła Kraków
OVR60
POT63
Edad29

Versiones del jugador

Su historia en cada edición
Contrato base hasta
2027
Salario semanal estimado
1907 €
Reputación internacional
1 / 5
Rostro real en FC
No

El salario estimado es una referencia calculada de esta edición. Se conserva separado del salario base y no confirma el contrato de tu carrera.

La comparación estará disponible cuando publiquemos otra edición de este jugador.

Rafał Mikulec aparece en FC27 como LB de Wisła Kraków. La ficha pública mezcla referencia deportiva con lectura de Modo Carrera para decidir si encaja en tu historia.

Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
178 cm
Peso
71 kg
Pie
Derecha
Pierna mala
4/5
Skills
2/5
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo67Tiro49Pase58Regate55Defensa58Físico58
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 60
TechoPOT 63
Desarrollo+3 de margen
Versatilidad4 posiciones
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Aporta amplitud y profundidad sostenida, con suficiente recorrido para regresar a la última línea.

pace 67Centros 62Resistencia 55

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas48
Centros62
Definición54
Pase corto61
Precisión de cabeza61

Técnica

Efecto41
Regate55
Control de balón52
Pase largo59
Faltas33

Movimiento

Agilidad60
Equilibrio67
Reacciones54
Velocidad68
Aceleración65

Potencia

Salto65
Resistencia55
Fuerza58
Tiro lejano41
Potencia de tiro46

Mentalidad

Visión58
Compostura55
Penaltis36
Agresividad62
Intercepciones55
Posicionamiento57

Defensa

Entrada agresiva57
Entrada normal59
Conciencia defensiva58

Portería

Estirada8
Saque13
Paradas6
Reflejos14
Colocación6
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

160 jugadores · LB en FC27
MediaPor debajo de la mediana
60
Media 71,2P1
PotencialPor debajo de la mediana
63
Media 74,1P1
RitmoPor debajo de la mediana
67
Media 75,7P13
TiroPor debajo de la mediana
49
Media 53,3P32
PasePor debajo de la mediana
58
Media 64,7P8
RegatePor debajo de la mediana
55
Media 68,2P2
DefensaPor debajo de la mediana
58
Media 66,4P3
FísicoPor debajo de la mediana
58
Media 68,4P8

Percentil calculado sobre jugadores de FC27 que pueden actuar como LB. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

Rafał Mikulec destaca entre jugadores comparables por tiro P32 y ritmo P13. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Tiro, percentil 32.
  • Área menos diferencial: Media, percentil 1.
  • Alternativa más cercana: Yeison Suárez, 70% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

Ye
LB · 70% similar

Yeison Suárez

Junior de Barranquilla

71OVR71POT
Misma posición natural (LB)+8 de potencialMejora regate (+13)
Ed
LB · 67% similar

Edwin Herrera

Junior de Barranquilla

71OVR74POT
Misma posición natural (LB)+11 de potencialMejora ritmo (+17)
Gu
LB · 67% similar

Guto Milazar

Flamengo

72OVR72POT
Misma posición natural (LB)+9 de potencialMejora defensa (+12)
LB · 67% similar

J. Föhrenbach

1. FC Heidenheim 1846

71OVR72POT
Misma posición natural (LB)+9 de potencialMejora físico (+14)
LB · 66% similar

F. Ricca

Belgrano de Córdoba

70OVR76POT
Misma posición natural (LB)+13 de potencialMejora físico (+13)
CB · 66% similar

N. Cozza

FC Lausanne-Sport

70OVR75POT
+12 de potencialMejora defensa (+14)
Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
Desarrollo prudenteOVR 60–612–3 temporadas

Rotación, adaptación gradual o competencia alta por minutos.

Desarrollo sostenidoOVR 61–632–4 temporadas

Titularidad razonable, buena forma y plan de desarrollo coherente.

Techo favorableOVR 633–5 temporadas

Escenario favorable, no garantía: depende del rendimiento y potencial dinámico.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre Rafał Mikulec

¿Qué media y potencial tiene Rafał Mikulec?+

Rafał Mikulec parte con 60 de OVR y 63 de potencial en FC27.

¿Cuánto cuesta fichar a Rafał Mikulec?+

Su valor de referencia es 296 K€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega Rafał Mikulec?+

Su posición principal es LB y también puede actuar como RB, LM, RM.

¿Cuánto puede crecer Rafał Mikulec?+

La referencia base ofrece un margen de +3. El crecimiento real depende de minutos, forma, plan de desarrollo y potencial dinámico.

¿Qué tipo de fichaje es Rafał Mikulec?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

Rafał Mikulec parte como LB de Wisła Kraków. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como pieza de rotación, qué margen corto (+3) ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un savePieza de rotación

Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.

Margenmargen corto (+3)

El crecimiento existe, pero su valor principal estará más en el rendimiento que en una gran explosión de media.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.
  • El crecimiento existe, pero su valor principal estará más en el rendimiento que en una gran explosión de media.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Necesita minutos y contexto para que el potencial se convierta en evolución real.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de Rafał Mikulec dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Crear cuenta gratisVer la app