Legacy FC App
Base FC · CB

Daniel Michael O'Shaughnessy

Perfil útil para analizar por encaje, rol y contexto de carrera.

CB
ClubHJK Helsinki
OVR64
POT64
Edad31

Daniel Michael O'Shaughnessy aparece en la Base FC como CB de HJK Helsinki. La ficha pública usa datos reales de referencia para analizar si encaja en una historia de Modo Carrera.

Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
190 cm
Peso
84 kg
Pie
Izquierda
Pierna mala
2/5
Skills
2/5
Cláusula
1 M€
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo46Tiro39Pase56Regate45Defensa64Físico62
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 64
TechoPOT 64
DesarrolloTecho actual
Versatilidad1 posición
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Defiende hacia delante y convierte la primera posesión en una ventaja mediante pase y conducción.

Defending 64Pase corto 62Fuerza 75

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas26
Centros53
Definición34
Shortpassing62
Pase corto62
Headingaccuracy63
Precisión de cabeza63

Técnica

Efecto42
Filigranas2
Regate45
Ballcontrol58
Faltas34
Longpassing58
Control de balón58
Pase largo58
Freekickaccuracy34

Movimiento

Agilidad43
Equilibrio40
Reacciones58
Sprintspeed49
Aceleración43
Velocidad49

Potencia

Salto66
Resistencia34
Fuerza75
Longshots42
Shotpower49
Tiro lejano42
Potencia de tiro49

Mentalidad

Visión56
Compostura58
Penaltis43
Agresividad63
Posicionamiento35
Intercepciones62
Attackingposition35

Defensa

Slidingtackle63
Entrada agresiva63
Standingtackle64
Entrada normal64
Marcaje67
Defensiveawareness67

Portería

Diving13
Kicking6
Handling16
Reflexes13
Posicionamiento11
Versatilidad

Rendimiento por posición

27 posiciones
Estilo de juego

PlayStyles y rasgos

1 activos
01Long Throw
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

160 jugadores · CB en Base FC
MediaPor debajo de la mediana
64
Media 74,9P1
PotencialPor debajo de la mediana
64
Media 75,8P1
RitmoPor debajo de la mediana
46
Media 63,8P9
TiroPor debajo de la mediana
39
Media 46,4P28
PasePor debajo de la mediana
56
Media 61P26
RegatePor debajo de la mediana
45
Media 60,7P5
DefensaPor debajo de la mediana
64
Media 74,5P1
FísicoPor debajo de la mediana
62
Media 76,5P1

Percentil calculado sobre jugadores de Base FC que pueden actuar como CB. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

Daniel Michael O'Shaughnessy destaca entre jugadores comparables por tiro P28 y pase P26. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Tiro, percentil 28.
  • Área menos diferencial: Media, percentil 1.
  • Alternativa más cercana: Patrick Mainka, 67% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

CB · 67% similar

Patrick Mainka

1. FC Heidenheim 1846

76OVR76POT
Misma posición natural (CB)+12 de potencialMejora físico (+19)
Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
ContinuidadOVR 641–2 temporadas

Mantener minutos, forma y encaje táctico.

Buen contextoOVR 64–651–3 temporadas

Rendimiento alto y rol estable; no es una predicción de crecimiento.

Pico competitivoOVR 64–66Momento óptimo

Escenario excepcional sujeto a potencial dinámico y rendimiento real.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre Daniel Michael O'Shaughnessy

¿Qué media y potencial tiene Daniel Michael O'Shaughnessy?+

Daniel Michael O'Shaughnessy parte con 64 de OVR y 64 de potencial en Base FC.

¿Cuánto cuesta fichar a Daniel Michael O'Shaughnessy?+

Su valor de referencia es 475 K€ y su salario base ronda 6 K€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega Daniel Michael O'Shaughnessy?+

Su posición principal es CB.

¿Cuánto puede crecer Daniel Michael O'Shaughnessy?+

No presenta margen base entre OVR y POT; su valor está principalmente en el rendimiento inmediato.

¿Qué tipo de fichaje es Daniel Michael O'Shaughnessy?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

Daniel Michael O'Shaughnessy parte como CB de HJK Helsinki. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como pieza de rotación, qué techo ya alcanzado ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un savePieza de rotación

Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.

Margentecho ya alcanzado

No lo fichas por crecimiento: lo fichas por rendimiento, estatus o narrativa inmediata.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.
  • No lo fichas por crecimiento: lo fichas por rendimiento, estatus o narrativa inmediata.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Tiene poco margen de crecimiento: debe justificar su sitio por rendimiento inmediato.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de Daniel Michael O'Shaughnessy dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Solicitar betaVer la app