Legacy FC App
Base FC · RB

Jonas Søgaard Mortensen

Perfil útil para analizar por encaje, rol y contexto de carrera.

RB
ClubRosenborg BK
OVR63
POT68
Edad25

Jonas Søgaard Mortensen aparece en la Base FC como RB de Rosenborg BK. La ficha pública usa datos reales de referencia para analizar si encaja en una historia de Modo Carrera.

Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
179 cm
Peso
68 kg
Pie
Derecha
Pierna mala
3/5
Skills
1/5
Cláusula
1,1 M€
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo70Tiro35Pase56Regate58Defensa57Físico58
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 63
TechoPOT 68
Desarrollo+5 de margen
Versatilidad2 posiciones
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Aporta amplitud y profundidad sostenida, con suficiente recorrido para regresar a la última línea.

Pace 70Resistencia 63Centros 60

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas38
Centros60
Definición28
Shortpassing60
Pase corto60
Headingaccuracy58
Precisión de cabeza58

Técnica

Efecto50
Filigranas2
Regate58
Ballcontrol59
Faltas38
Longpassing58
Control de balón59
Pase largo58
Freekickaccuracy38

Movimiento

Agilidad72
Equilibrio73
Reacciones58
Sprintspeed70
Aceleración69
Velocidad70

Potencia

Salto63
Resistencia63
Fuerza55
Longshots30
Shotpower48
Tiro lejano30
Potencia de tiro48

Mentalidad

Visión50
Compostura56
Penaltis35
Agresividad58
Posicionamiento54
Intercepciones57
Attackingposition54

Defensa

Slidingtackle58
Entrada agresiva56
Standingtackle63
Entrada normal57
Marcaje56
Defensiveawareness57

Portería

Diving10
Kicking12
Gkdiving10
Handling10
Reflexes15
Gkkicking12
Gkhandling10
Gkreflexes15
Posicionamiento12
Gkpositioning12
Versatilidad

Rendimiento por posición

27 posiciones
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

160 jugadores · RB en Base FC
MediaPor debajo de la mediana
63
Media 73,8P1
PotencialPor debajo de la mediana
68
Media 76,4P1
RitmoPor debajo de la mediana
70
Media 74,7P25
TiroPor debajo de la mediana
35
Media 52,3P8
PasePor debajo de la mediana
56
Media 65,3P7
RegatePor debajo de la mediana
58
Media 68,3P10
DefensaPor debajo de la mediana
57
Media 69,7P1
FísicoPor debajo de la mediana
58
Media 71,6P1

Percentil calculado sobre jugadores de Base FC que pueden actuar como RB. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

Jonas Søgaard Mortensen destaca entre jugadores comparables por ritmo P25 y regate P10. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Ritmo, percentil 25.
  • Área menos diferencial: Media, percentil 1.
  • Alternativa más cercana: Juan Ignacio Barinaga, 67% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

CB · 66% similar

Lucas Høgsberg

RC Strasbourg Alsace

73OVR82POT
6 años más joven+14 de potencialMejora físico (+13)
Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
Desarrollo prudenteOVR 63–642–3 temporadas

Rotación, adaptación gradual o competencia alta por minutos.

Desarrollo sostenidoOVR 65–672–4 temporadas

Titularidad razonable, buena forma y plan de desarrollo coherente.

Techo favorableOVR 67–683–5 temporadas

Escenario favorable, no garantía: depende del rendimiento y potencial dinámico.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre Jonas Søgaard Mortensen

¿Qué media y potencial tiene Jonas Søgaard Mortensen?+

Jonas Søgaard Mortensen parte con 63 de OVR y 68 de potencial en Base FC.

¿Cuánto cuesta fichar a Jonas Søgaard Mortensen?+

Su valor de referencia es 750 K€ y su salario base ronda 1 K€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega Jonas Søgaard Mortensen?+

Su posición principal es RB y también puede actuar como RM.

¿Cuánto puede crecer Jonas Søgaard Mortensen?+

La referencia base ofrece un margen de +5. El crecimiento real depende de minutos, forma, plan de desarrollo y potencial dinámico.

¿Qué tipo de fichaje es Jonas Søgaard Mortensen?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

Jonas Søgaard Mortensen parte como RB de Rosenborg BK. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como pieza de rotación, qué margen medio (+5) ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un savePieza de rotación

Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.

Margenmargen medio (+5)

Ofrece evolución suficiente para justificar seguimiento temporada a temporada sin ser solo una apuesta de futuro.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Puede ser útil como pieza de plantilla si el contexto, el salario y el rol están bien medidos.
  • Ofrece evolución suficiente para justificar seguimiento temporada a temporada sin ser solo una apuesta de futuro.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Necesita minutos y contexto para que el potencial se convierta en evolución real.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de Jonas Søgaard Mortensen dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Solicitar betaVer la app