Legacy FC App
LA
FC27 · CM

Laura Navajas (Laura Navajas)

Perfil con margen de crecimiento claro para saves de desarrollo.

CM
ClubDeportivo Alavés
OVR71
POT78
Edad26

Versiones del jugador

Su historia en cada edición
Contrato base hasta
2027
Salario semanal estimado
380 €
Reputación internacional
1 / 5
Rostro real en FC
No

El salario estimado es una referencia calculada de esta edición. Se conserva separado del salario base y no confirma el contrato de tu carrera.

La comparación estará disponible cuando publiquemos otra edición de este jugador.

Laura Navajas (Laura Navajas) aparece en FC27 como CM de Deportivo Alavés. La ficha pública mezcla referencia deportiva con lectura de Modo Carrera para decidir si encaja en tu historia.

Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
155 cm
Peso
55 kg
Pie
Derecha
Pierna mala
2/5
Skills
2/5
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo71Tiro65Pase67Regate70Defensa63Físico62
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 71
TechoPOT 78
Desarrollo+7 de margen
Versatilidad2 posiciones
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Da continuidad a la posesión, acelera con el pase y necesita recibir de cara entre líneas.

Visión 74passing 67Compostura 57

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas49
Centros53
Definición68
Pase corto74
Precisión de cabeza38

Técnica

Efecto48
Regate70
Control de balón73
Pase largo68
Faltas58

Movimiento

Agilidad65
Equilibrio82
Reacciones68
Velocidad72
Aceleración69

Potencia

Salto57
Resistencia69
Fuerza65
Tiro lejano72
Potencia de tiro57

Mentalidad

Visión74
Compostura57
Penaltis48
Agresividad45
Intercepciones72
Posicionamiento67

Defensa

Entrada agresiva52
Entrada normal67
Conciencia defensiva65

Portería

Estirada13
Saque11
Paradas12
Reflejos7
Colocación9
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

160 jugadores · CM en FC27
MediaPor debajo de la mediana
71
Media 77,5P1
PotencialPor debajo de la mediana
78
Media 81,3P21
RitmoPor debajo de la mediana
71
Media 69,4P44
TiroPor debajo de la mediana
65
Media 68P30
PasePor debajo de la mediana
67
Media 73,3P7
RegatePor debajo de la mediana
70
Media 75,6P13
DefensaPor debajo de la mediana
63
Media 67P27
FísicoPor debajo de la mediana
62
Media 70,2P16

Percentil calculado sobre jugadores de FC27 que pueden actuar como CM. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

Laura Navajas (Laura Navajas) destaca entre jugadores comparables por ritmo P44 y tiro P30. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Ritmo, percentil 44.
  • Área menos diferencial: Media, percentil 1.
  • Alternativa más cercana: Nadine Noordam, 90% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

El
CB · 87% similar

Ella Palis

Montpellier HSC

74OVR78POT
Mejora defensa (+14)Perfil global cercano: 74/78
Alternativas por presupuesto

Una idea similar por menos dinero

Opciones comparables cuyo valor queda claramente por debajo de 105 K€.

Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
Desarrollo prudenteOVR 71–732–3 temporadas

Rotación, adaptación gradual o competencia alta por minutos.

Desarrollo sostenidoOVR 74–772–4 temporadas

Titularidad razonable, buena forma y plan de desarrollo coherente.

Techo favorableOVR 76–783–5 temporadas

Escenario favorable, no garantía: depende del rendimiento y potencial dinámico.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre Laura Navajas (Laura Navajas)

¿Qué media y potencial tiene Laura Navajas (Laura Navajas)?+

Laura Navajas (Laura Navajas) parte con 71 de OVR y 78 de potencial en FC27.

¿Cuánto cuesta fichar a Laura Navajas (Laura Navajas)?+

Su valor de referencia es 105 K€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega Laura Navajas (Laura Navajas)?+

Su posición principal es CM y también puede actuar como CDM.

¿Cuánto puede crecer Laura Navajas (Laura Navajas)?+

La referencia base ofrece un margen de +7. El crecimiento real depende de minutos, forma, plan de desarrollo y potencial dinámico.

¿Qué tipo de fichaje es Laura Navajas (Laura Navajas)?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

Laura Navajas (Laura Navajas) parte como CM de Deportivo Alavés. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como proyecto de desarrollo, qué margen medio (+7) ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un saveProyecto de desarrollo

Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.

Margenmargen medio (+7)

Ofrece evolución suficiente para justificar seguimiento temporada a temporada sin ser solo una apuesta de futuro.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.
  • Ofrece evolución suficiente para justificar seguimiento temporada a temporada sin ser solo una apuesta de futuro.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Necesita minutos y contexto para que el potencial se convierta en evolución real.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de Laura Navajas (Laura Navajas) dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Crear cuenta gratisVer la app