Legacy FC App
FC27 · CAM

D. van de Beek

Perfil con margen de crecimiento claro para saves de desarrollo.

CAM
ClubGirona FC
OVR74
POT83
Edad29

Versiones del jugador

Su historia en cada edición
Contrato base hasta
2028
Salario semanal estimado
11.739 €
Reputación internacional
3 / 5
Rostro real en FC
Sí

El salario estimado es una referencia calculada de esta edición. Se conserva separado del salario base y no confirma el contrato de tu carrera.

Comparar versiones

Datos del juego en cada edición. Los cambios se leen de FC26 a FC27.

Las puntuaciones «resumen» solo se comparan cuando tenemos el conjunto completo de esa edición. Debajo se comparan los atributos individuales disponibles. «Sin dato publicado» no significa cero ni que el jugador carezca de esa capacidad.

2 campos con dato en una sola edición. 1 campos sin dato en ambas ediciones. Un nombre de liga distinto no confirma un cambio de competición.

Filigranas: usamos el campo principal de FC26; hay un valor antiguo discrepante pendiente de revisión.

D. van de Beek: FC26 y FC27
DatoFC26FC27Cambio
ClubGirona FCGirona FCSin cambios
LigaSpain Primera División (1)Spain Segunda División (2)Nombre distinto
PosicionesCAM · CMCAM · CM · CDMDiferente
Media7574-1
Potencial7583—
Valor7.500.000 €10.561.424 €Diferente
Salario semanal31.000 €Sin dato publicado—
Salario semanal estimadoSin dato publicado11.739 €—
Contrato hasta20282028Sin cambios
Filigranas (estrellas)23+1
Pierna mala (estrellas)330
Ritmo (resumen)5955-4
Tiro (resumen)7574-1
Pase (resumen)74740
Regate (resumen)75750
Defensa (resumen)70700
Físico (resumen)65650
Voleas7675-1
Centros63630
Definición72720
Pase corto7877-1
Precisión de cabeza67670
Efecto7877-1
Regate75750
Control de balón8078-2
Faltas65650
Pase largo77770
Agilidad7068-2
Equilibrio68680
Reacciones73730
Velocidad6156-5
Aceleración5754-3
Salto6867-1
Resistencia54540
Fuerza67670
Tiro lejano7675-1
Potencia de tiro78780
Visión7877-1
Compostura76760
Penaltis61610
Agresividad74740
Posicionamiento76760
Intercepciones71710
Entrada agresiva71710
Entrada normal72720
Conciencia defensiva68680
Estirada770
Saque880
Paradas12120
Reflejos14140
Colocación10100
PlayStylesFinesse Shot · Inventivefinesse-shot · inventiveDiferente

El potencial conserva el valor de cada juego; su significado puede variar entre ediciones. No equivale a una mejora garantizada.

D. van de Beek aparece en FC27 como CAM de Girona FC. La ficha pública mezcla referencia deportiva con lectura de Modo Carrera para decidir si encaja en tu historia.

Base FC · Reality Layer

Tu ficha empieza en FC27. La realidad la lleva más lejos.

Los datos del juego mantienen el protagonismo. Cuando quieres ir más allá, Legacy conecta esa misma identidad con lo que está pasando ahora.

Datos realesActualizado 16 oct 2026
FC27 · Base FC

La versión que has venido a consultar

OVR74
Potencial83
PosiciónCAM
Edad29
ClubGirona FC
Valor10,6 M€
Dorsal6
Ahora, en el fútbol real
Disponible
1goles en 6 partidos

Forma reciente: 6,65 de valoración media en sus últimas 6 actuaciones.

6,126,77,96,26,56,5
Próximo partidoGirona vs FC Andorradom, 18 oct · Segunda División
Datos deportivos estructurados · Actualizado 16 oct 2026ID externo 547Snapshot 16 oct, 04:34
Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
184 cm
Peso
76 kg
Pie
Derecha
Pierna mala
3/5
Skills
3/5
Cláusula
0 M€
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo55Tiro74Pase74Regate75Defensa70Físico65
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 74
TechoPOT 83
Desarrollo+9 de margen
Versatilidad3 posiciones
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Abandona la referencia fija, enlaza con mediapuntas y crea espacio para llegadas desde segunda línea.

Visión 77passing 74Regate 75

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas75
Centros63
Definición72
Pase corto77
Precisión de cabeza67

Técnica

Efecto77
Regate75
Control de balón78
Pase largo77
Faltas65

Movimiento

Agilidad68
Equilibrio68
Reacciones73
Velocidad56
Aceleración54

Potencia

Salto67
Resistencia54
Fuerza67
Tiro lejano75
Potencia de tiro78

Mentalidad

Visión77
Compostura76
Penaltis61
Agresividad74
Intercepciones71
Posicionamiento76

Defensa

Entrada agresiva71
Entrada normal72
Conciencia defensiva68

Portería

Estirada7
Saque8
Paradas12
Reflejos14
Colocación10
Estilo de juego

PlayStyles y rasgos

2 activos
01finesse-shot02inventive
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

160 jugadores · CAM en FC27
MediaPor debajo de la mediana
74
Media 81,5P1
PotencialPor debajo de la mediana
83
Media 84,4P33
RitmoPor debajo de la mediana
55
Media 75,4P3
TiroPor debajo de la mediana
74
Media 78P15
PasePor debajo de la mediana
74
Media 79P10
RegatePor debajo de la mediana
75
Media 82,1P1
DefensaPor encima de la mayoría
70
Media 56,2P77
FísicoPor debajo de la mediana
65
Media 69,3P27

Percentil calculado sobre jugadores de FC27 que pueden actuar como CAM. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

D. van de Beek destaca entre jugadores comparables por defensa P77 y potencial P33. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Defensa, percentil 77.
  • Área menos diferencial: Media, percentil 1.
  • Alternativa más cercana: M. Pašalić, 81% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

CAM · 80% similar

G. Wijnaldum

Al Ittihad

79OVR85POT
Misma posición natural (CAM)+2 de potencialMejora ritmo (+15)
CAM · 79% similar

T. Müller

Vancouver Whitecaps FC

80OVR87POT
Misma posición natural (CAM)+4 de potencialMejora pase (+8)
CM · 79% similar

D. Kamada

Crystal Palace

79OVR81POT
Mejora ritmo (+13)Perfil global cercano: 79/81
Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
Desarrollo prudenteOVR 74–772–3 temporadas

Rotación, adaptación gradual o competencia alta por minutos.

Desarrollo sostenidoOVR 78–812–4 temporadas

Titularidad razonable, buena forma y plan de desarrollo coherente.

Techo favorableOVR 81–833–5 temporadas

Escenario favorable, no garantía: depende del rendimiento y potencial dinámico.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre D. van de Beek

¿Qué media y potencial tiene D. van de Beek?+

D. van de Beek parte con 74 de OVR y 83 de potencial en FC27.

¿Cuánto cuesta fichar a D. van de Beek?+

Su valor de referencia es 10,6 M€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega D. van de Beek?+

Su posición principal es CAM y también puede actuar como CM, CDM.

¿Cuánto puede crecer D. van de Beek?+

La referencia base ofrece un margen de +9. El crecimiento real depende de minutos, forma, plan de desarrollo y potencial dinámico.

¿Qué tipo de fichaje es D. van de Beek?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

D. van de Beek parte como CAM de Girona FC. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como proyecto de desarrollo, qué margen alto (+9) ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un saveProyecto de desarrollo

Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.

Margenmargen alto (+9)

Tiene recorrido claro para convertirse en una historia de crecimiento, especialmente si el club acepta desarrollarlo.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.
  • Tiene recorrido claro para convertirse en una historia de crecimiento, especialmente si el club acepta desarrollarlo.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Necesita minutos y contexto para que el potencial se convierta en evolución real.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de D. van de Beek dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Crear cuenta gratisVer la app