Legacy FC App
FC26 · ST

Sang Bin Jeong

Perfil con margen de crecimiento claro para saves de desarrollo.

ST
OVR66
POT73
Edad24

Sang Bin Jeong aparece en FC26 como ST de Club por determinar. La ficha pública mezcla referencia deportiva con lectura de Modo Carrera para decidir si encaja en tu historia.

Scouting visual

Una ficha para entenderlo de un vistazo

Los gráficos traducen los atributos de Base FC en una lectura clara. La información numérica sigue siendo la fuente de verdad.

Altura
175 cm
Peso
76 kg
Pie
Derecha
Pierna mala
3/5
Skills
4/5
Cláusula
2,9 M€
Identidad deportiva

Radar de rendimiento

Base FC
RitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Ritmo87Tiro62Pase57Regate71Defensa24Físico67
Lectura visual

Perfil para Modo Carrera

Derivado
Impacto inmediatoOVR 66
TechoPOT 73
Desarrollo+7 de margen
Versatilidad3 posiciones
TécnicaLectura combinada

Esta lectura se calcula con datos objetivos de Base FC. No altera las cifras oficiales del jugador.

Encaje táctico Legacy

Roles recomendados

Reglas v1

Ataca la última línea, amenaza el espacio y necesita recibir cerca del área para convertir velocidad en ocasiones.

Pace 87Definición 68Posicionamiento 67

Estimación propia de Legacy basada en atributos, posiciones y PlayStyles. No representa un rol oficial asignado por EA.

Ataque

Voleas52
Centros56
Definición68
Shortpassing60
Pase corto60
Headingaccuracy55
Precisión de cabeza55

Técnica

Efecto58
Filigranas4
Regate71
Ballcontrol64
Faltas51
Longpassing56
Control de balón64
Pase largo56
Freekickaccuracy51

Movimiento

Agilidad83
Equilibrio73
Reacciones64
Sprintspeed87
Aceleración86
Velocidad87

Potencia

Salto76
Resistencia65
Fuerza67
Longshots55
Shotpower60
Tiro lejano55
Potencia de tiro60

Mentalidad

Visión53
Compostura61
Penaltis51
Agresividad67
Posicionamiento67
Intercepciones22
Attackingposition67

Defensa

Slidingtackle17
Entrada agresiva17
Standingtackle18
Entrada normal18
Marcaje23
Defensiveawareness23

Portería

Diving9
Kicking9
Handling9
Reflexes9
Posicionamiento13
Versatilidad

Rendimiento por posición

27 posiciones
Estilo de juego

PlayStyles y rasgos

1 activos
01Rapid
Decision lab

Compara antes de construir tu historia

Contexto relativo, alternativas y escenarios calculados sobre la Base FC. Ningún escenario garantiza la evolución de tu partida.

Benchmark por posición

¿Dónde marca diferencias?

3433 jugadores · ST en FC26
MediaEn la media de jugadores comparables
66
Media 66,2P49
PotencialEn la media de jugadores comparables
73
Media 70,9P64
RitmoTop 4%
87
Media 71,2P96
TiroPor debajo de la mediana
62
Media 64,7P36
PaseEn la media de jugadores comparables
57
Media 55,7P56
RegatePor encima de la mayoría
71
Media 65,2P78
DefensaPor debajo de la mediana
24
Media 32,2P21
FísicoEn la media de jugadores comparables
67
Media 64,4P58

Percentil calculado sobre jugadores de FC26 que pueden actuar como ST. P90 significa rendir por encima del 90% de la muestra en esa métrica.

Playrium Insight

La lectura que conecta los datos

Sang Bin Jeong destaca entre jugadores comparables por ritmo P96 y regate P78. La lectura útil no es solo su media: debe cruzarse con coste, edad, rol y el tipo de historia que quieres construir.

  • Fortaleza relativa: Ritmo, percentil 96.
  • Área menos diferencial: Defensa, percentil 21.
  • Alternativa más cercana: Johan Arath Gómez Mendoza, 93% de similitud.
Lectura determinista cacheada durante 24 horas
Perfiles comparables

Jugadores similares, con el porqué

La similitud combina rendimiento, edad, potencial, posición y escala económica.

Simulación orientativa

Tres contextos de desarrollo

No son predicciones
Desarrollo prudenteOVR 66–682–3 temporadas

Rotación, adaptación gradual o competencia alta por minutos.

Desarrollo sostenidoOVR 69–722–4 temporadas

Titularidad razonable, buena forma y plan de desarrollo coherente.

Techo favorableOVR 71–733–5 temporadas

Escenario favorable, no garantía: depende del rendimiento y potencial dinámico.

Las bandas usan OVR, POT y edad como referencia. Forma, minutos, lesiones, plan de desarrollo y potencial dinámico pueden cambiar completamente el resultado.

Preguntas frecuentes

Lo esencial sobre Sang Bin Jeong

¿Qué media y potencial tiene Sang Bin Jeong?+

Sang Bin Jeong parte con 66 de OVR y 73 de potencial en FC26.

¿Cuánto cuesta fichar a Sang Bin Jeong?+

Su valor de referencia es 1,7 M€ y su salario base ronda 3 K€. La negociación real depende de tu partida.

¿En qué posiciones juega Sang Bin Jeong?+

Su posición principal es ST y también puede actuar como CAM, RW.

¿Cuánto puede crecer Sang Bin Jeong?+

La referencia base ofrece un margen de +7. El crecimiento real depende de minutos, forma, plan de desarrollo y potencial dinámico.

¿Qué tipo de fichaje es Sang Bin Jeong?+

Debe valorarse por encaje táctico, coste y margen de crecimiento frente a alternativas similares.

¿Los escenarios de evolución son una predicción?+

No. Son simulaciones orientativas construidas con OVR, potencial y edad. Legacy no altera los datos oficiales ni garantiza una evolución concreta.

Lectura Base FC

Qué te dice antes de ficharlo

Sang Bin Jeong parte como ST de Club por determinar. La lectura útil para Modo Carrera no es repetir su media, sino entender si encaja como proyecto de desarrollo, qué margen medio (+7) ofrece y si su coste lo convierte en oportunidad asumible.

Rol en un saveProyecto de desarrollo

Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.

Margenmargen medio (+7)

Ofrece evolución suficiente para justificar seguimiento temporada a temporada sin ser solo una apuesta de futuro.

Tipo de fichajeoportunidad asumible

Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Cómo usarlo

  • Funciona mejor si el save le da minutos, paciencia y un rol claro para convertir potencial en rendimiento.
  • Ofrece evolución suficiente para justificar seguimiento temporada a temporada sin ser solo una apuesta de futuro.
  • Puede encajar en proyectos de crecimiento, rotación o mercado inteligente sin romper presupuesto.

Qué vigilar

  • El valor real dependerá de cómo evolucione dentro de tu partida, no solo de la referencia inicial.
  • Necesita minutos y contexto para que el potencial se convierta en evolución real.
  • La Base FC marca el punto de partida; las capturas de tu carrera mandan cuando cambien club, media, valor o rol.
Legacy FC App

Sigue la evolución de Sang Bin Jeong dentro de tu carrera.

Legacy FC App convierte capturas y snapshots en historial para que puedas comparar medias, valor, mercado y momentos clave.

Solicitar betaVer la app